1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 1.00 (1 Vote)

Acto por el 19 de Noviembre.(Día del deporte, la Educación Física y la Recreación)20191119 09280720191119 09345820191119 09390520191119 09435120191119 09492320191119 095110
Con la presencia de Mariluz Leyva Lores, Miembro del Buró Provincial del Partido para atender la esfera Político e Ideológico; Yadirka Mederos Pérez, Funcionaria del Consejo de Administración Provincial; Lázaro Castillo Matos Primer Secretario de la UJC en la Provincia y otros dirigentes del Partido y el Gobierno; José Carlos Charroo, Director Provincial de deportes en Guantánamo, y su Consejo de Dirección, comienzó el acto por el 19 de Noviembre en la Plaza de la Juventud en el Reparto Caribe, con varios cuadro representativo de las actividades deportivas recreativas y fue ocasión para estimular a los destacados.

Torneo de Dominó.Quinta edición del Clásico del Guaso.
Con la participación de 20 parejas se celebró en el Salón Árabe de la Casa de Cultura de Guantánamo, con 6 parejas de holgín, 2 de Granma y 12 de Guantánamo. presidido el evento por el Msc: Lázaro Hernández reyez Presidente del grupo de trabajo Nacional del Dominó; Over Danger Nuñez, Metodólogo Provincial; Senen ramírez carmenate, Miembro del grupo de Trabajo del Dominó y otros directivo del municipio y la Provincia. Además con la presencia del árbitro internacional: Adonis Vaillant Castillo y el árbitro nacional,el Msc. Ángel Vargas Olivares.
En la premiación:
3er Lugar, fue para la pareja:
Salvador Cabrales hernández y leonardo Benitez lescaille .
2do Lugar; pareja:
Yondri Marelli Batista y Robert Luna Sosa20191117 10473420191117 10455220191117 104606
y el 1er Lugar, por quinto año consecutivo, para la pareja: Olvis Rodríguez y Yausmel Acosta Tejeda.

20191109 08164820191109 08282220191116 17025020191116 17074020191116 17115520191116 17185520191116 17272720191116 174300Festival de Composición Gimnástica del Adulto Mayor. Municipio Gtmo.
Participaron 8 grupos de composición Gimnástica, con 20 integrantes, que deben tener incluido 4 hombres, cada uno según la convocatoria, de todos los combinados.
Esta vez las personas de cabellos plateados y corazón de oro, dedicaron esta competencia a los pueblos de Bolivia Chile y Ecuador que están luchando por darles dignidad a sus vidas.
Los destacados en la Competencia fueron:
1er lugar: combinado, Sur Hospital
2do Lugar: combinado, Sur Isleta
3er Lugar: Combinado, Norte Los Cocos.20191109 08540820191109 08560620191109 08561120191109 09153820191109 09194720191109 09200820191109 09203620191109 09323020191109 09333120191109 09354320191109 10060120191109 10082320191109 10084520191109 10094420191109 10095820191109 10102120191109 10102620191109 10112420191109 10114320191109 10121520191109 10122320191109 10124020191109 10133120191109 10134020191109 10135020191109 10142720191109 10144320191109 10145120191109 10153720191109 10160620191109 10171320191109 10172020191109 10175320191109 10195620191109 10200920191109 102021

Proyecto Marabana
En la 32 edición del Protecto Marabana- Maracuba y en víspera de un aniversario más del día del deporte la cultura física y la recreación, el movimiento deportivo guantanamero se dio cita en el combinado deportivo Plaza para premiar a los que dieron muestra de voluntad y perceverancia en el desarrollo de esta carrera, que partió desde paseo y  ahogado hasta el Combinado Plaza y se premió en diferentes categorías: Presidieron el evento :
Richar Cruz Alcedo: Subdirector General de la DPD; Yoxi Torres Arrue: Subdirectora de DPT en la DPD; Katiusca Ascón Nápoles Subdirectora de DPT en el Municipio GTMO y otros directivos de la Provincia y el Municipio, que premiaron a los atletas:
Categoría Adulto Mayor:
Primer Lugar femenino: Marcela M;assó Revé
Primer lugar Masculino: Fernando Calderon
Categoría de la personas con discapacidad ambos sexos:
Femenino: Irina Pons Lafargue
Masculino: Braulio Alejandro Mustelier
Limitados Físicos Motores:
Yusnel Revé Hernandez
Eddunio Pacheco García
Enseñanza Primaria:
Masculino
3er Lugar: Dayron Ceis Daudinot
2do Lugar: Alexander Figuera de Cruz
1er Lugar: leodan RomeroCreach
Femenino
2do lugar: Ana Karla Fernandez
1er Lugar: Emelis Ramírez Cuba

Ensenza Secundaria:
Femenino
3er Lugar: Yenifer Sorio
2doLugar: Isabel Pons
1er Lugar: Leodanis Duvergel
Masculino
3er Lugar: Luís Erneto Pelegrín
2do Lugar: Yosdanier Rodriguez
1er Lugar: Frank Luís Ramírez

Categoría Masdter más de 35 años
1er Lugar : femenino: Aleida Rivero
1er Lugar Masculino: Fernando Francis.
Se entregaron reconocimiento a los atletas que llegaron a la Meta en el lugar 19 por el Aniversario de la Cultura Física , el deporte y la Recreación y al lugar 32 por se el aniversario del Proyecto Marabana- Maracuba.
Lugar 19: Deinis Alberto Hernandez
Lugar 32 Diago Alejandro Lamot
Categoría Libre o Social hasta 35 años ambos sexos
Femenino:

1er Lugar: Yenifer Blanco Mulén
2do Lugar: Dalionis Planas
Masculino:

1er Lugar: Yonni Chacón Quintero
2do Lugar: Geysi Yajón Ochoa.

 

20191026 101916

20191019 19155620191019 19162320191026 10295920191026 10212220191026 10212420191026 103615Plan de la Calle Gigante
Se celebró un plan de calle en Calixto García entre 4 y 5 Norte, perteneciente a la circunscripción 19 del Consejo Popular Norte Los Coco. Con la Participación de más de 400 niños, que saltaron y jugaron hasta más no poder, con una gran participación de profesores y activistas llenos de entusiasmo, que redundó en una actividad muy congratulante para todos los participantes.20191019 19164620191019 19171220191019 19180020191019 19241520191019 19345520191019 19352920191019 19362020191019 19374720191019 19381420191019 19383920191019 19390320191019 19392520191019 19405820191019 19414120191019 19444720191019 195409Gala de Deporte para Todos
Con la Presencia de Richard Cruz Alcedo, Subdirector General de la Dirección Provincial de Deportes y su Consejo de Dirección; Paula Cisnero Roble, Directora del Municipio Guantánamo; Yonni Samón Batista, Asesor Provincial de Educación Física; Elizabel Alpajón Guilarte,Directora de la EPEF; Juan Soborit Céspedez,presidente de la Comisión de Atención A Atletas y Sucel Kindelán Morales, jefa del informativo de Solvisión; se realizó la Gala del Deportes para todos, en la ¨Plaza 24 de Febrero¨, a las 7:30 pm donde se dio a conocer el resumen de todo un año de trabajo; presentando en pequeños grupos el quehacer del Deportes Para todos:
- Representación del Programa Educa a tu hijo.
- Representación de las actividades físicas del Adulto Mayor.
- la Participación e integración por primera vez al Deporte Para todos de la Escuela de Artes Marciales( desde los niños hasta la Tercera edad) y la estimulación de los Mejores profesores y colaboradores de la Dirección Provincial de deportes, entre ellos:
. Mejor Profesor de Actividad Física Comunitaria del Municipio GTMO.
- Yannier Rafael Merconchini Basulto
. Mejor Profesor de Recreación. Municipio Caimanera
- Fernando Claro Matos
. Mejor Activista. Municipio Baracoa
- Mario Hernández Romero
. Mejor Peña. Municipio GTMO
- Rolando Cervera Rigual
. Mejor Profesor del Plan Turquino
- Ariel Estevez Campo
. Mejor Combinado Deportivo
- Sur Isleta
. Proyecto Infantil
- La Colmenita
. Declamador:
- Benito Heredia
. Declamador:
- Tomas Velazquez Pantoja
. Dirección Provincial de Educación
. Escuela de Danza profesional ¨Alfredo Velázquez¨.
. Casa de Cultura de Guantánamo.20191019 193903

20191006 09074220191006 09250120191006 092952Gala por el 43 Aniversario del Sabotaje al Avión de Barbados.
Se realizó la Gala por 43 Aniversario del Sabotaje al Avión de Barbados, para condenar uno de los actos terroristas más abominables de la historia de la humanidad, aquel 6 de Octubre de 1976; con 73 pasajeros y entre ellos nuestro victorioso y glorioso equipo Nacional de Esgrima.
Presidió este acto Mariluz Leyva; Miembro del Buró del Partido en Guantánamo; Digler Ortiz, funcionario del Comité Provincial del Partido en guantánamo; Yadirka Mederos Pérez,Funcionaria del Consejo de Administración en guantánamo y Richard Cruz Alcedo, Director en funciones de la Dirección Provincial de Deportes, con su Consejo de Dirección y familiares de los atletas del sabaotaje.
Estuvo presente el trovador: Josué Oliva y el Declamador Benito Heredia, que interpretaron canciones y poesías muy sentidas por el aniversario de los Mártires del sabotaje al avión de Barbados.
las palabras Centrales estuvo a cargo de kenia Silega Rodríguez; Miembro del Buró Provincial de la UJC para atender la esfera ideológica, donde patentizó las palabras del Presidente del País en su discurso del 26 de julio, que no dejaremos de ser fieles a los principios de la Revolución y que con la unidad del pueblo seremos invencibles.

20190727 143149

El Palo Encebao, juego tradicional,  es uno de los atractivos del Varano en Yateras.

 , .IMG 20190630 100338

Los adultos Mayores  de Yateras se destacan por su alegría en los ejercicios.

 20190727 113701

Otros de los Juegos Tradicionales de Yateras es romper el huevo a ciegas

 20190724 173751

A pesar de Caimanera estar cerca del mar, algunos niños prefieren la Piscina, que es uno de los atractivos del Verano en la Primera Trinchera Antimperialista de Cuba.IMG 20190630 102018

Los caninos es otra de las actividades emocionante de esta etapa.

Pin It
¿No tienes cuenta? ¡Regístrate ahora!

Entre a su cuenta