Guantánamo

Ludoteca Infantil “Ismaelillo”

27, 3:30pm: Atardecer Infantil”, juegos de participación y acciones lúdicas.  

30, 7:00pm: Jugando en Familia. Acciones lúdicas  para el disfrute de niños y niñas.

 

Complejo Cultural en el Área de las Tradiciones

27, Recorrido por las Instituciones Culturales, Mausoleo El MAMBISADO, Casa de la Cultura  Casa de la Música, Fondo de Bienes Culturales.

Teatro Campanario

27, y 28, Actuaciones del Elenco dramático con las  obras Flores contadas, y Nenúfar.

29, Espectáculo cultural en saludo al 60 aniversario con las actuaciones de Carpandilla, la Barca , estatuas vivientes  y Elenco Dramático.

Teatro Guaso

28, 8:30pm: Gala Homenaje al 60 aniversario del Triunfo de la Revolución.

 

Parque José Martí

28, 10.00am: Espacio Bajo la Ceiba Especial con las actuaciones del  Ballet  Folclórico Babúl,  Obba Ilú Ará  y Soyinka

Consejo Popular San  justo

28, actuación del proyecto de variedades circenses  Carpandilla.

Casa de  niños sin amparo familiar Reparto Obrero

28, 5:00p.m Para un príncipe Enano. Acciones lúdicas para el desarrollo de habilidades en niños y niñas.

Casa del Changuí Chito Latamblé

28, Espacio de la Loma al Llano con la presentación del Guajiro y su Changuí.

29, Espacio El Changüinaso, con la presentación del Guajiro y su Changüí.

 Calle Los Maceos

30, 1 y 2 Noche Guantanamera  

Sala Guiñol

30, 10:00a.m Espectáculo por el 60 aniversario con las actuaciones  Ríos , Guiñol y proyecto danzarte.

  

Plaza Cecilia

30 ,10:00p.m  presentación de la orquesta Estrella de charanga.

Plaza  Caribe

30 ,10:00pm: Presentación de Los Guasoneros.

1, Presentación de la orquesta Onda Cubana. 

 

Casa del Son Lilí Martínez

30, 9:00pm: Espacio Top Mezclado con el solista Carlos Preval.  

1, 6:00pm: Espacio Discotemba Especial. 

Plaza 28 septiembre

30 ,10:00pm: Presentación de la orquesta Sabor y Ritmo.

1, 10:00p.m Presentación de la orquesta  Zamora.

Plaza Paraguay

1, 10:00p.m presentación Raulito y su son Akira.  

 

Patio de Artex La Sandunga

1, Presentación de las solistas Magda Lili Pérez y Evelin Sánchez y el grupo Team Cuba Represent.

2, Presentación de la Soprano Yoryana Rodríguez tenor Armando Sánchez y Ángeles.

 

Centro Cultural La Guantanamera

1, y 2 Show de  Variedades.

 

Café Cantante América  

1, 10:00p.mPresentación de la soprano Yoryana y tenor Armando Grupo Boucing Tempo. 

 Parque de Diversiones

2, 10:00a.m Presentación del grupo Carpandilla.

Pista Guayo 

1, 10:00pm: Presentación de grupos de fusión categorizados del Sistema de Casa de Cultura.

2, 10:00p.m Presentación del grupo de fusión Zona Franca, solista Isvia Aledanis y la nueva fórmula.

Plaza Reparto Obrero

2, presentación del Mariachi Sol Naciente,

Plaza Polifuncional Pedro A Pérez 

30, 10:00pm: Presentación Raulito y su son Akira.  

1, 10:00pm: Presentación Estrella de charanga.  

    2,10:00p.m  Presentación del grupo  zona franca

 Plaza Juventud Caribe

2,10:00pm  Presentación de la orquesta  Estrella Charanga.

Plaza  28 Septiembre

2, 10:00pm Presentación de la orquesta  Raulito y son Akira.

¿No tienes cuenta? ¡Regístrate ahora!

Entre a su cuenta

BCMath lib not installed. RSA encryption unavailable